Programmangebot

GRUNDSCHULUNGEN FÜR NEU GEWÄHLTE ELTERNVERTRETER

  • Sie sind neu gewählte Elternvertreterin / neu gewählter Elternvertreter in Ihrer Klasse?
  • Sie haben viele Fragen, wissen nicht so ganz genau, was jetzt auf Sie zukommt?
  • Sie möchten Antworten und Unterstützung?

 

Die Gemeinnützige Elternstiftung Baden-Württemberg hat Referentinnen und Referenten ausgebildet die gerne auch an Ihrer Schule / Ihrer Stadt oder Gemeinde eine Grundschulung mit folgenden Inhalten anbieten:

  • Welche Rechte und Pflichten habe ich als Elternvertreterin/Elternvertreter?
  • Welche Möglichkeiten der Mitgestaltung habe ich?
  • Welche Fragen und Schwierigkeiten tauchen in der Arbeit immer wieder auf?

 

Wenn Sie für Ihre Schule eine Grundschulung für neugewählte Elternvertreter organisieren möchten finden Sie hier

Hier finden Sie die Liste der Referenten nach Postleitzahlen sortiert

Termine

  Termine für neu gewählte Elternvertreter in Ihrer Nähe

TerminOrtReferentAnmeldung unter

5. November 2018

19:30 - 21:30

89077 Ulm
Weststadthaus
Moltkestr. 10
Antje Heldanmeldung@fbs.ulm.de
7. November 2018
19:00 - 21:30 Uhr

72760 Reutlingen
AEG Reutlingen
Mensa Nebenraum 
Rommelsbacher Str. 63

Stefanie Teuchert 

Tel. 07121-478586

mob. 0173-8523058
oder per Mail: teucherts@web.de

8. November 2018
19:00 - 21:30
72127 Kusterdingen
Evangelisches Firstwald Gymnasium
Raum 111
Stefanie Teuchert 

Tel. 07121-478586

mob. 0173-8523058
oder per Mail: teucherts@web.de

Anmeldung bis spätestens 5.11.2018

12. November 2018
18:00 - 20:30 
71364 Winnenden
Georg-Büchner-Gymnasium 
Raum R 1.25
Paulinenstraße 29

Annette Traub

annette@traub-winnenden.de

Anmeldung bis spätestens 5.11.2018

13. November 2018
19:30 - 21:30 Uhr
89155 Erbach
Schillerschule 
Jahnstr. 36
Trakt 2
Antje Held anmeldung@fbs.ulm.de
15. November 2018
19:30 - 22:00 Uhr

69190 Walldorf
GWRS Waldschule
Raum P103 im Pavillon 1

 

Manfred Wolf

Anmeldung unter: bis 09.11.2018 unter: mmwolf@gmx.de

20. November 2018
19:30 - 21:30 Uhr
88453 Erolzheim
Realschulweg 5
Kerstin Vitek 
Wolfgang Walcher

Anmeldung unter kerstin.vitek@gmx.de

 

22. November 2018
19:30 - 21:30 Uhr 
89134 Blaustein
Blaustein Sozialraum
gegenüber dem Rathaus
Marktplatz 4
Antje Heldanmeldung@fbs.ulm.de
22. November 2018
18:00 - 20:30 Uhr
71397 Leutenbach
Gemeinschaftsschule Leutenbach
Mensa
Annette Traubannette@traub-winnenden.de
Anmeldung bis 15.11.2018
26. November 2018
19:00 - 21:00 Uhr 
88471 Laupheim
VHS Schranne 
Marktplatz 17
1. Obergeschoss / Seminarraum
Antje Held elternvertreterschulung@gmx.de
27. November 2018
19:00 - 21:00 Uhr 

88471 Laupheim
Friedrich-Adler-Realschule 
Rabenstr. 45
Raum 0.03.

Antje Heldelternvertreterschulung@gmx.de